Реутов, ул. Ленина 1А, ТЦ Карат, 4 этаж, кабинет 442 +79263658408

План-конспект интегрированного занятия по логопедии (старшая группа). Занятие по теме Осень

    Это интересно
  • Главная
  • Мои публикацииПлан-конспект интегрированного занятия по логопедии (старшая группа). Занятие по теме Осень
План-конспект интегрированного занятия по логопедии (старшая группа). Занятие по теме Осень

План-конспект интегрированного занятия по логопедии (старшая группа). Занятие по теме Осень

Цель:

Закрепить знания по данной теме. Учить дифференцировать обобщающие понятия «овощи», «фрукты». Развивать умение двигаться под музыку, певческие навыки. Учиться выразительно, эмоционально рассказывать стихи. Развивать внимание, память, мышление.

Словарь по теме: Овощи, фрукты, их названия, цвет, форма, вкус, урожай, осень, дождь, тучи, листопад; желтеть, краснеть, засыхать, опадать, осыпаться, моросить.

Предварительная подготовка детей: Заучивание стихов по теме «Осень».

ХОД ЗАНЯТИЯ

Логопед — У нас сегодня праздничное занятие. Посмотрите сколько гостей. Давайте поздороваемся.

Дети отвечают

Логопед — Скажите, какое время года сейчас?

Дети — отвечают

Логопед — Правильно, почему?

Дети отвечают

Логопед — Сегодня Осень пришла к нам в детский сад. Посмотрите, какая Осень к нам пришла (входит девочка, в костюме Осени).

Осень

Я не даром к вам спешила,
Торопилась в детский сад.
Свой костюм неделю шила
Весь в листочках мой наряд!

Логопед — Здравствуй, Осень, хорошо, что ты пришла!

Дети исполняют песню «Осень — славная пора» муз.Лившиц

Ребёнок

Здравствуй, осень золотая,
Голубая неба высь!
Листья жёлтые, слетая,
На дорожку улеглись.

Логопед — Ребята, посмотрите, какие красивые листья нам осень принесла.Какого цвета листья?

Дети — отвечают

Логопед — Давайте поиграем с ними.

Дети играют в игру «Листопад» (речь с движением)

Логопед — А где мы с вами можем увидеть больше всего листьев?

Дети отвечают

Логопед — Угадайте, кто к нам из леса спешит?

«Под соснами, под ёлками лежит мешок с иголками?»

Дети отвечают

Логопед — Конечно, это ёжик спешит к нам.

Дети поют песню «Маленький ёжик» муз.Струве (под песню входит ёжик с коробкой)

Логопед — Ёжик нам что-то принёс.

(загадывает загадки и, после ответа детей достаёт из коробки фрукт или овощ, о котором шла речь)

Проводится дидактическая игра «Собери правильно»

(2 корзины, 2-е детей. Каждый собирает либо овощи, либо фрукты в свою корзину)

Логопед — Какой большой урожай мы собрали! Что мы будем с ним делать? Будем заготавливать овощи и фрукты на зиму. Варить компоты, варенье, соки, солить овощи.

Дети с закрытыми глазами достают фрукт или овощ и, открывая глаза, говорят, что будут делать с этим фруктом или овощем.

Проводится дидактическая игра «Угадай на вкус».

(ребёнку, с завязанными глазами, дают на пробу кусочек. Он определяет, что это такое).

Логопед — За славный урожай скажем Осени большое спасибо и поиграем с ней.

Проводится игра — хоровод «Подарки осени»

Логопед — Но не всегда осень так весела и красочна. Бывает она печальной и ненастной. Вот послушайте загадки:

1 Загадка

Над тобою, надо мною
Пролетел мешок с водою.
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез,

(туча)

2 Загадка

Пыль раздувает,
Деревья качает.
Воет завывает
С деревьев лист срывает.

(ветер)

3 Загадка

Меня ждут, не дождутся,
А как увидят — разбегутся,

(дождь)

Дети поют песенку «Дождика слезинки»

ИТОГ

(прячась от дождя под зонтом логопеда, дети собираются возле доски, на которой в течение досуга вывешивали картинки с изображением всех понятий, о которых говорили) проводится обобщающая беседа.