Проект коррекционно-образовательной деятельности по формированию связной речи “Подводное царство”

МАДОУ №5 АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК г. Реутов

ПРОЕКТ коррекционно-образовательной деятельности по формированию связной речи ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО

Грудиева Ольга Владимировна

Реутов 2018

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА. ГЛАВНЫЕ ЦЕЛИ ПРОЕКТА:

- Воспитание экологической культуры ребёнка.
- Коррекционно-образовательная деятельность по формированию связной речи.

ЗАДАЧИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ:
- Развивать интерес к морю и морским обитателям.
- Расширить знания детей о подводном мире.
- Воспитывать бережное отношение к природе.

ЗАДАЧИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ:
- Расширить активный словарь по данной теме.
- Развивать общие речевые навыки.
- Учить составлять рассказ о море и о его обитателях.

В результате интеграции этих задач можно достигнуть положительных результатов. Познание окружающего мира дошкольником включает в себя ознакомление с различными объектами природы под руководством педагога. Именно педагог закладывает основы экологического мировоззрения своих воспитанников. Учитывая особенности мышления дошкольников, педагог должен выбрать те сведения о природе, которые дети могут понять и усвоить. В данной работе ребёнку представлены море и его обитатели с экологической позиции во взаимодействии со средой обитания. Закладывая основы экологического сознания, педагог обращает внимание детей на взаимодействие человека с живой природой, воспитывает в них бережное отношение ко всему живому. Педагог знакомит детей с природными явлениями, животными, доступными непосредственному наблюдению, применяя в этом различные виды деятельности:

- Наблюдение во время специально организованных экскурсий (океанариум, дельфинарий, зоопарк).
- Просмотр, обсуждение видеофильмов и телепередач, рассказывающих об обитателях подводного мира.
- Создание изопродукции на основе наблюдений.
- Речевая деятельность (беседы, диалоги, заучивание стихов, составление рассказов).
- Различные виды игр (дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные).

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ
Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме: Животный мир морей и океанов (животное, рыба, океан, море, кит, акула, дельфин, скат, рыба- игла, рыба-пила, медуза, осьминог, морские звезды, краб, морской конек., коралл, рыба-клоун, водоросли, обитать, плавать, нападать, охотиться, добывать, подводный, хищный, опасный, разнообразный, изумительный). Совершенствование грамматического строя речи. Согласование существительных с прилагательными (морской прибой, морское путешествие, морские животные, морское дно, подводный мир). Учить составлять творческий рассказ.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ
Развитие связной речи, развивать слухового и зрительного внимания и восприятия, навыков звукового и слогового анализа и синтеза, тонкой моторики, координации речи с движением, вкусовой и тактильной чувствительности.

ВОСПИТАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Цель: Дать детям представление о море, о его разных состояниях, его обитателях. Познакомить с тем, что человек своей деятельностью загрязняет море, от нефти, мусора портится вода, гибнут морские животные.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ
Воспитание доброжелательности, навыков сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности.

ОБОРУДОВАНИЕ
мольберт, альбом «Живая природа», альбом «Мир природы. Животные», CD с записью звуков океана, CD-проигрыватель, картинки с изображением животных морей и океанов. Контейнеры с морскими ракушками, камушками, кораллами. Сосуды с соленой и пресной водой, пластиковые стаканчики по числу детей, разноцветные бусы по числу детей, варежковая кукла- Рыбка, куклы-прыгунки – медузы.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ В ПОМОЩЬ ПЕДАГОГУ

ЖИВОТНЫЙ МИР ОКЕАНА
Кит.

Самое крупное животное на Земле. Самая большая длина голубого кита составляет 23м. Этот гигант питается крохотными рачками – планктоном. За одну кормежку поглощает 2-3 тонны.

Дельфины.
Очень дружелюбны к людям. Отличные пловцы. Дельфины никогда не спят. Одно полушарие мозга спит, а другое бодрствует.

Акула.
Хищная рыба. Самая опасная – белая акула. Самая большая – китовая акула. Питается исключительно планктоном.
Медуза. Тело у неё в виде колокола или зонтика. Прозрачное тело. Медузы ядовиты. По краям зонтика расположены щупальца со стрекательными клетками, которые при прикосновении вызывают сильные ожоги.

Осьминог.
Морской головоногий моллюск с восемью длинными щупальцами на голове. На щупальца есть длинные присоски, которые помогают ему схватывать добычу и передвигаться по дну. В случае опасности осьминог изменяет окраску или выпускает струю тёмной жидкости.

Рыба-игла.
Рыба из семейства морских игл. Тело тонкое, удлинённое длиной до 40см. Покрыта сплошным панцирем из костных щитков.

Морские звёзды.
Ярко окрашенное тело в форме звезды. Может иметь до 50 лучей. Они питаются устрицами, морскими гребешками и другими моллюсками.

Краб.
Живёт на морском мелководье. Размер туловища может составлять от 2 до 20см. Тело покрыто панцирем. Имеет клешни.

Скат.
Морская придонная рыба. Тело плоское, широкое, ромбовидное, сплющенное сверху вниз со жгутообразным хвостом. Живёт исключительно в морях, держась на дне. Наиболее интересен электрический скат.

Рыбы.
Водные позвоночные животные. Дышат жабрами, конечности – в виде плавников. Кожа покрыта чешуёй. Тело от 1 см до 20 м.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- Посещение дельфинария, океанариума, рассматривание аквариумных рыб.
- Просмотр телепередач о животных морей и океанов, диафильмов, слайдов. «Чтение морских сказок» С. Сахарнова, рассказа «Добрая раковина» С. Воронина.
- Разучивание стихов о морских животных («Где спит рыбка» И.Токмаковой).
- Подвижная игра «Летучая рыба», подвижная игра «Рыбки-подружки», игра на внимание «Рыбка, ты где?», заучивание скороговорки: «В озере карп, а в море – краб».

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДВОДНОЕ ЦАРСТВО

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
(создание эмоционального положительного фона, развитие слухового внимания и восприятия)

Педагог предлагает детям отправиться в путешествие к морю Давайте произнесем волшебные слова: Глаза зажмурю, улыбнусь, на берегу морском я окажусь. Дети открывают глаза и видят перед собой на экране слайд с изображением моря Мы оказались на берегу моря. Сегодня мы будем говорить об обитателях моря и опустимся в его глубины, чтобы узнать много нового о жизни животных и рыб.

Море – в безветренный солнечный день оно красиво, сине-зелёного цвета – такая в нём вода! Сверкает, искрится на солнце, плещется маленькими волнами, как будто оно живое. Если небольшой ветерок заигрывает с морем, то по нему бегут волны с белыми кудрявыми гребешками. Куда ни посмотришь – всюду по сине-зелёному полю бегут белые волны-барашки.

Но море бывает мрачным и даже страшным. В пасмурный день, когда небо заволокло серыми тучами, море тоже становится серым, хмурым. И уже совсем море выглядит сердитым, когда дует сильный ветер, громадные серо-чёрные с силой поднимают камни с берега и обрушивают и снова на берег. Шум и грохот волн заглушает человеческий голос. Если кто-то, купаясь, не успел выбраться на берег, то такого человека спасти будет очень трудно, его крики заглушает море, а выйти сам на берег он не сможет – волны снова и снова бросают его в море. И уже совсем опасным и страшным бывает море во время шторма – сильного ветра с дождём. Громадные чёрные волны высотой с каменный дом со страшной силой обрушиваются на берег и всё сметают на своём пути. Даже большие корабли могут затонуть во время шторма (рассказ педагога сопровождается показом слайдов и звуками моря).
Сегодня погода солнечная, море спокойное и тихое.

Что мы услышим, сидя на берегу моря? (Дети: «шум прибоя, шелест морской гальки, крики чаек»). Для того чтобы опуститься под воду, нам надо надеть специальные костюмы. (Дети: «маска трубка, ласты»). Дети и педагог показывают, как одевают костюм.

Произносим волшебные слова: Глаза зажмурю, улыбнусь-на дне морском я окажусь. Смотрите сколько здесь разных рыб и животных.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-КОРРЕКЦИОННОЕ УПРАЖНЕНИЕ «НА ДНЕ МОРСКОМ» (развитие общеречевых навыков)

Педагог предлагает детям рассмотреть картинки из альбома «Живая природа. В мире животных».
Дети вспоминают стихи о морских жителях:

1.
Что за звёзды в глубине
На песке лежат на дне?
На вопрос ответить просто:
На песке – морские звёзды.

2.
«Ну что это за рыба? -
По морю ходят толки. -
Не рыбы, а булавки,
Не рыбы, а иголки».

3.
Электрические скаты
Неуклюж и, простоваты.
Но любого ненароком
Сильно ударяют током.

4.
Море синее прекрасно
Только плавать в нем опасно!
Как бы вас не «хватанула»
Кровожадная акула.

5.
Краб забился меж камней:
Там спокойней и видней,
Кто собрался на охоту,
Кто желает съесть кого-то.

6.
Дельфины – жонглёры, певцы, акробаты,
Дельфины смышлёные очень, ребята.
Дельфины считают, дельфины читают
И даже детишек на спинах катают.

(1-2 ребёнка читают стихи)

ПОДВИЖНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЛЕТУЧАЯ РЫБА» (координация речи с движением, развитие общей моторики)

Теперь мы превратимся в летучих рыб и порезвимся в морских волнах. «Я летучая, прыгучая, улетела бы за тучу я, да соскучилась бы вскоре – до того люблю я море». (для игры используется варежковая кукла-«рыбка»)

КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СКАЖИ НАОБОРОТ» (пополнение экспрессивного словаря словами-антонимами, развитие вкусовой чувствительности)

Нам пора возвращаться на сушу, выходите на берег. Мы костюмы одевали, а теперь что делаем? (Д.: «снимаем»). Теперь мы поиграем на морском берегу. Я хочу вас угостить водой из колодца и водой из моря. Педагог берёт кувшины с водой и раздаёт детям по два стаканчика, наливает в один стаканчик солёную, а в другой – пресную. Какая вода была в синем стаканчике? (Д.: «солёная»). А в зелёном? (Д.: «несолёная»). Правильно, пресная Морская вода соленая.

КОРРЕКЦИОННОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ВОЛШЕБНАЯ РАКОВИНА» (развитие слухового восприятия и тактильной чувствительности).

Дети рассматривают морские раковины,разной формы и величины. Приложив к уху раковину слушают шум моря.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СОБЕРИ СЛОВО» (развитие навыков звукового и слогового анализа и синтеза)

Опустите руки в контейнеры и достаньте то, что нам принесли волны. Дети достают из контейнеров буквы и складывают из них слова (краб и карп). Подбирают картинку к слову. Назовите морское животное. (Д.: «краб»). Карп живёт в пресной воде, а краб - в морской.
В ОЗЕРЕ-КАРП, А В МОРЕ- КРАБ

КОРРЕКЦИОННОЕ УПРАЖНЕНИЕ «РИСУЕМ БУСАМИ» (развитие тонкой моторики)

Дети складывают из бус различных обитателей моря.

КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СОСТАВЬ РАССКАЗ» (развитие связной речи, творчества, фантазии, тонкой моторики).

Дети на планшете изображают «Морское царство», используя бусы, морские раковины, кораллы и составляют рассказ из пяти предложений. (Море большое и глубокое. Вода в море соленая. В море обитают разные животные: дельфины, киты, акулы, разнообразные рыбы и т.д. Самый опасный хищник – это акула.

Подводный мир красивый и удивительный.) Педагог напоминает детям, что для сохранения красоты моря и его обитателей, нужно беречь водоемы от загрязнения.

В заключении педагог предлагает перечислить все задания, которые они выполняли, и оценить работу друг друга. После этого педагог предлагает детям подвижную игру «Море волнуется», используя планшет с изображением моря и медуз-прыгунков.

ВЫВОДЫ
В проект включены задания и упражнения для развития сенсорной сферы дошкольника. В предлагаемой работе ребёнок не только получает новую информацию о море, о морских обитателях, но и повышает речевую активность, развивает внимание, память, логическое мышление, творческую деятельность, учатся работать в коллективе – что очень важно для детей с нарушенной речью. Красочные картинки, занимательные упражнения и задания вызывают интерес и эмоциональный подъём.

Весь проект построен в игровой форме, что легко и доступно детям. Через игру мы решаем важные проблемы, расширяем кругозор и коррегируем дефекты речи, моторики, сенсорной сферы и т.п., приобщаем детей к природе и учим заботиться о ней и беречь её, побуждаем их в дальнейшем поддерживать интерес к изучению моря и его обитателей.
Проект может быть использован педагогами для детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, а также для детей массовых групп детских садов.

Презентация к проекту "Подводное царство".

Проект "Подводное царство.

podvodnoe_tsarstvo.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий